• 周 坚

    党委书记

    女,1964年5月生,汉族,江西吉水人,中共党员。

    1984年8月参加工作,清华大学企业管理专业硕士研究生毕业。曾任教育部财务司外资利用处副处长、处长、义务教育经费保障处处长,2008年8月任教育部教育督导团办公室副主任,2013年至2014年,挂职任云南省大理白族自治州副州长,2016年4月任教育部教育督导局副局长、国务院教育督导委员会办公室副主任。2017年5月起任澳门英皇官方网址党委书记。

    主持党委全面工作,负责组织工作;联系经济与管理学院、经济管理系。

  • 杨勇平

    校长
    党委副书记

    男,1967年4月生,汉族,山西柳林人,中共党员,博士,教授,博士生导师。

    2002年3月起,历任澳门英皇官方网址(北京)国际合作处处长兼国际教育学院副院长,澳门英皇官方网址能源与动力工程学院副院长兼北京校区动力工程系主任;2006年2月起任澳门英皇官方网址副校长;2016年11月起任澳门英皇官方网址校长。

    主持行政全面工作,负责审计工作;联系能源动力与机械工程学院、动力工程系、机械工程系。

  • 何 华

    党委副书记
    纪委书记

    男,1976年10月生,白族,云南大理人,中共党员,大学学历,第十二届全国人大代表。

    2007年10月任云南大学团委书记;2009年4月任中共云南省曲靖市委常委、宣传部长;2012年8月起历任中共云南省大理州委副书记,州人民政府代理州长、党组书记(正厅级),州长;2015年2月起任昆明学院党委副书记、院长;2016年9月起任澳门英皇官方网址党委副书记、纪委书记(正厅级)。

    负责党的纪律检查、监察、巡察,协助校长负责审计监察工作;分管纪委办公室、监察处、纪委监督检查室、党委巡察办公室、审计处;联系人文与社会科学学院、马克思主义学院、法政系、马克思主义学院(保定)。 何华同志与汪庆华同志互为工作 AB 角。

  • 郝英杰

    党委常委
    副校长

    男,1966年8月生,蒙古族,内蒙古通辽人,中共党员,博士,研究员。

    1998年11月起,历任澳门英皇官方网址(北京)党委学生工作部(处)部长,澳门英皇官方网址(北京)党委办公室、校长办公室主任;2006年2月起任澳门英皇官方网址党委副书记(期间,2014年1月至2015年12月挂职甘肃省白银市市委常委、副市长);2016年11月起任澳门英皇官方网址副校长。

    负责财务、 校企合作、校地合作、理事会、校友会、基金会、老干部工作、 扶贫、继续教育、信访、保密工作;分管党政办公室、财务处、对外联络与合作处、校友与教育基金工作办公室、离退休工作处、继续教育学院;联系核科学与工程学院。郝英杰同志是孙忠权同志工作B角。

  • 孙忠权

    党委常委
    副校长

    男,1964年1月生,汉族,湖北荆门人,中共党员,双学士,高级工程师。

    2002年3月起任澳门英皇官方网址(北京)党委办公室、校长办公室主任;2003年9月起,历任澳门英皇官方网址校长助理、基建处处长,澳门英皇官方网址校长助理、党委办公室、校长办公室主任;2010年12月任澳门英皇官方网址党委常委、校长助理、党委办公室主任、校长办公室主任;2011年5月起任澳门英皇官方网址副校长。

    负责校园规划、基本建设、 后勤管理及服务、安全保卫、医疗卫生、附属学校管理工作;分管 基建处、后勤管理处、后勤服务集团、党委保卫部、保卫处、校医院;联系水利与水电工程学院。孙忠权同志是檀勤良同志工作B角。

  • 王增平

    副校长

    男,1964年11月生,汉族,河北辛集人,中国民主建国会会员,博士,教授,博士生导师。

    2001年9月起,历任澳门英皇官方网址科技处处长,澳门英皇官方网址研究生院(筹)常务副院长(正处级),澳门英皇官方网址电气与电子工程学院院长;2012年5月起任澳门英皇官方网址副校长。

    负责本科生及研究生的教育教学工作、学位工作、国际交流与合作、港澳台交流与合作、工程实践教育、群众体育工作;分管教务处、研究生院、 学位办公室、国际合作处、港澳台办公室、国际教育学院、工程训练与创新创业教育中心、体育教学部、图书馆;联系外国语学院、英语系、校团委。王增平同志与毕天姝同志互为工作 AB 角。

  • 汪庆华

    党委副书记

    男,1969年5月生,汉族,安徽潜山人,中共党员,博士,教授。

    1998年11月起,历任澳门英皇官方网址(北京)党委宣传部部长、新闻中心主任,澳门英皇官方网址(北京)自动化系党总支书记,澳门英皇官方网址党委学生工作部部长、武装部部长、学生处处长,澳门英皇官方网址人事处处长、博士后管理办公室主任,澳门英皇官方网址党委办公室主任、校长办公室主任、机关党总支书记;2013年6月任澳门英皇官方网址校长助理、党委办公室主任、校长办公室主任;2016年11月起任澳门英皇官方网址党委副书记。

    兼任党委宣传部部长。负责党建、党校、意识形态、宣传思想、文化建设、思政课(两课)建设、稳定、学生思想政治、学生教育管理、招生就业、共青团、美育(艺术)教育,协助书记负责组织工作;分管党委组织部、党校、党委宣传部、党委政策研究室、党委学生工作部、党委武装部、学生处、校团委、艺术教育中心、机关党委、教学科研党总支;联系控制与计算机工程学院、自动化系。

  • 郭孝锋

    党委副书记

    男,1966年9月生,汉族,湖北仙桃人,中共党员,博士,教授。

    2003年12月任澳门英皇官方网址党委学生工作部部长、武装部部长、学生处处长;2008年5月任澳门英皇官方网址校长助理;2016年11月起任澳门英皇官方网址党委副书记。

    兼任党委统战部部长。负责统战、保定校区党建、党务、安全稳定、学生思想政治、学生教育管理工作;分管党委统战部;联系新能源学院、计算机系。郭孝锋同志与律方成同志互为工作 AB 角。

  • 律方成

    党委常委
    副校长

    男,1963年8月生,汉族,内蒙古赤峰人,中共党员,博士,教授,博士生导师。

    2003年9月起任澳门英皇官方网址电气工程学院副院长兼电力工程系主任;2008年5月起,历任澳门英皇官方网址校长助理,校长助理、学科建设办公室主任、211工程办公室主任;2016年11月起任澳门英皇官方网址副校长。

    负责学科建设、保定校区日常行政管理工作。分管学科建设处;联系环境科学与工程学院、环境科学与工程系。

  • 檀勤良

    党委常委
    副校长

    男,1969年2月生,汉族,福建永泰人,中共党员,博士,教授,博士生导师。

    2009年7月起,历任澳门英皇官方网址重大项目管理办公室副主任(正处级)、主任、科技处处长,澳门英皇官方网址科学技术研究院常务副院长(正处级);2016年11月起任澳门英皇官方网址副校长。

    负责发展规划、资产管理、信息化建设、实验室管理、工会、档案、高等教育研究、产业管理工作;分管发展规划处、资产管理处、网络与信息化工作处、实验室管理处、校工会、档案馆、高等教育研究所、资产经营有限公司;联系数理学院、数理系。檀勤良同志是郝英杰同志工作B角。

  • 毕天姝

    党委常委
    副校长

    女,1973年9月生,汉族,河南济源人,中共党员,博士,教授,博士生导师。

    2011年7月起,历任澳门英皇官方网址新能源电力系统国家重点实验室常务副主任(正处级),电气与电子工程学院院长、党委副书记,2019年12月起,任澳门英皇官方网址党委常委、副校长。

    负责科学研究、教师思想政治、教师队伍建设、人事、人才、基地平台建设、技术转移转化工作。分管科学技术研究院、党委教师工作部、人事处、人才工作处、能源电力创新研究院(新一代能源电力关键技术集成攻关大平台)、国家能源发展战略研究院、国家重点实验室、国家工程实验室、国家工程技术研究中心、省部级科研基地平台、异地研究院、技术转移转化中心等单位。联系电气与电子工程学院、电力工程系、电子与通信工程系。